Утвержден:                                                Принят:
Глава муниципального района                Советом школы
«Хилокский район»                                  Муниципального бюджетного
________________П.А.Дядин                   общеобразовательного  учреждения
                                                                            средней общеобразовательной
                                                                             школы № 10 г. Хилок
Постановление № _______                           Протокол  №______
«_____»___________2011г.                        «_____»_________2011 г

Дополнения и изменения
к Уставу
Муниципального бюджетного
общеобразовательного
учреждения
средней общеобразовательной школы №10 г. Хилок

Согласовано:
Председатель Комитета образования
Муниципального района «Хилокский район»
_______________Н.В.Калашникова
«____»___________2011г.

С принятием Федерального закона от 08  мая 2010 года №83 – ФЗ  « О внесении изменений в  отдельные законодательные  акты  Российской Федерации в  связи с совершенствованием правового положения государственных  (муниципальных)  учреждений»  изменено наименование Муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 10 г. Хилок на  Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 10 г. Хилок.

Глава 1 Общие положения читать в следующей редакции:
…регистрационный номер 247 и далее по тексту
Пункт 1.1. читать в следующей редакции:
Полное наименование школы: Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 10 г. Хилок.
Пункт 1.2. читать в следующей редакции:
Сокращенное наименование школы: МБОУ СОШ №10 г. Хилок.
Пункт 2. читать в следующей редакции:
Учредителем МБОУ СОШ № 10 г.Хилок является Администрация муниципального района «Хилокский район» (далее Учредитель).
Пункт 3. читать в следующей редакции:
Организационно-правовая  форма образовательного учреждения - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.
Пункт 3.2. Читать в следующей редакции:
Учреждение является юридическим лицом, имеет план финансово-хозяйственной деятельности и далее по тексту.
Пункт 6 читать в следующей редакции:
6.1 Финансовое обеспечение деятельности  Учреждения осуществляется      в       виде  субсидий из  бюджета  муниципального района         
«Хилокский  район»  на основе муниципальных заданий, в соответствии с предусмотренными его учредительными документами  основными видами деятельности, которые формирует и утверждает  Учредитель.
6.2 В переходный период до конца  2011 г  Учреждение  остается получателем  бюджетных средств и действует на основе бюджетной сметы. С 1 января 2012 года Учреждение  финансируется в виде  субсидий из местного бюджета муниципального района « Хилокский район» в соответствии с муниципальным заданием на основании плана финансово-хозяйственной деятельности.
6.3 Учреждение не вправе отказаться от выполнения муниципального задания.
Уменьшение объёма  субсидии, предоставленной на выполнение муниципального задания, в течение срока его выполнения ,осуществляется   только при соответствующем изменении муниципального задания.
Учреждение вправе сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных  федеральными законами, в  пределах установленного муниципального задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным  видам  деятельности, предусмотренным его учредительным документом, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается Учредителем, если иное не предусмотрено Федеральным законом.
6.4 Учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку  это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие   указанным  целям, при  условии, что такая деятельность  указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от приносящей доход  деятельности, поступают в самостоятельное распоряжение  Учреждения.
6.5 Учреждение в соответствии с законодательством  Российской Федерации и Уставом может осуществлять платную образовательную деятельность. Платная образовательная деятельность Учреждения не может быть осуществлена  взамен и (или)  в рамках  образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета муниципального района «Хилокский район».
Учреждение может оказывать физическим и юридическим  лицам на основании договора с ними, в том числе обучающимся (на добровольной основе), платные дополнительные  образовательные услуги, не предусмотренные основными  образовательными программами.
К  платным образовательным услугам, предоставляемым Учредителем, относятся: обучение по дополнительным образовательным  программам,
преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия по углубленному изучению предметов.
        Учреждение вправе привлекать согласно в порядке, установленным законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) юридических лиц.
Учреждение самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливает заработную плату работникам, в том числе надбавки и доплаты  к окладам (должностным окладам) ставкам заработной платы, порядок и размеры их премирования.
         Сформированный штат работников получает гарантированную заработную плату из базового фонда оплаты труда. Заработная плата работника складывается как из непосредственно должностного оклада или ставки заработной платы, так компенсационных и стимулирующих выплат, сформированных, в том  числе и за счет средств от приносящей доход деятельности. Стимулирующая часть оплаты труда состоит из соответствующих надбавок, прямым образом зависящих от объёма  оказанных услуг конкретным работником, его качественных показателей  и общей результативности.
6.6 Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания  осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества  и особо ценного движимого имущества, закрепленных за Учреждением  Учредителем, или приобретенных бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем  на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения, по которым признаётся соответствующее имущество, в том числе земельные участки. В случае сдачи в аренду с согласия Учредителя  недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением Учредителем или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества Учредителем не осуществляется.
6.7 Порядок формирования муниципального задания и порядок  финансового обеспечения выполнения этого задания определяется Учредителем.
6.8 Учреждение осуществляет  операции с поступающими ему в соответствии с законодательством Российской Федерации средствами через лицевые счета, открываемые в территориальном органе Федерального казначейства или финансовом управлении администрации муниципального района «Хилокский район».
6.9 Имущество Учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским Кодексом  Российской Федерации. Собственником  имущества Учреждения является муниципальный район «Хилокский район».
6.10 Земельный участок, необходимый для выполнения Учреждением своих уставных задач, предоставляется ему на праве постоянного (бессрочного) пользования.
6.11 Учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимом имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным  Учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным находящимся на праве оперативного управления имуществом Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не предусмотрено федеральным законодательством. Под особо ценным движимым имуществом понимается движимое имущество, без которого осуществление бюджетным учреждением своей уставной деятельности будет  существенно  затрудненно. Виды и перечни такого имущества определяются  Учредителем.
6.12 Крупная сделка может быть совершена Учреждением только с предварительного согласия  Учредителя.
6.13  Крупной сделкой признаётся сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанная  с распоряжением денежными средствами, отчуждением иного имущества (которым в соответствии  с федеральным законом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает  10% балансовой стоимости активов Учреждения, определяемой по  данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.
Крупная сделка, совершенная с нарушением требований абзаца первого настоящего пункта, может быть признана недействительной по иску Учреждения или его Учредителя, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии предварительного согласия Учредителя.
Руководитель Учреждения несёт перед Учреждением ответственность в размере убытков, причинённых бюджетному учреждению в результате совершения крупной сделки с нарушением требований абзаца первого настоящего пункта, независимо от того, была ли эта сделка признана недействительной.
6.14.  Порядок совершения сделок, в отношении которых имеется заинтересованность, определяется статьёй 27 Федерального закона «О некоммерческих организациях».
6.15  Заинтересованными в совершении Учреждением тех или иных действий, в том числе сделок  с другими организациями или гражданами (далее – заинтересованные лица), признается  руководитель (заместитель руководителя) Учреждения, а также лицо, входящее в состав органов управления Учреждения или органов надзора за её деятельностью, если указанные лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются участниками, кредиторами этих организации, либо состоят с этими гражданами в близких родственных отношениях или являются кредиторами этих граждан. При этом указанные организации или граждане являются поставщиками товаров (услуг) для Учреждения, крупными потребителями товаров (услуг), производимых Учреждением, владеют имуществом, которое полностью или частично образовано Учреждением, или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом Учреждения.
Заинтересовать в совершении Учреждением тех или иных действий, в том числе в совершении сделок, влечёт за собой конфликт интересов заинтересованных лиц и Учреждения.
6.16.  Заинтересованные лица обязаны соблюдать интересы Учреждения, прежде всего в отношении целей её деятельности, и не должны использовать возможности Учреждения или допускать их использование в иных целях, помимо предусмотренных  уставом Учреждения.
Под термином «возможности Учреждения» понимаются принадлежащие Учреждению имущества, имущественные и неимущественные права, возможности в области, приносящей доходы деятельности, информация о деятельности и планах Учреждения, имеющая для неё ценность.
В случае, если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеривается быть Учреждение, а также в случае иного противоречия интересов указанного лица и Учреждения в отношении существующей или предлагаемой сделки:
   - но обязательно сообщить о своей заинтересованности Учредителю;
  - сделка должна быть одобрена Учредителем.
Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением требований данного пункта, может быть призвана судом недействительной.
Заинтересованное лицо несёт перед Учреждением ответственность в размере убытков, причиненных им этому Учреждению. Если убытки причинены Учреждению несколькими заинтересованными лицами, их ответственность перед Учреждением является солидарной.
6.17. Учреждение осуществляет операции с поступающими ему в соответствии с законодательством Российской Федерации средствами через лицевые счета, открываемые в территориальном органе Федерального казначейства (за исключением случаев, установленных федеральным законодательством).
6.18. Учреждение не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами, если иное не предусмотрено федеральными законами

Пункт 10 читать в следующей редакции:
10. Перечень локальных актов:
10.1.Правила внутреннего трудового распорядка.
10.2.Положение о совете школы.
10.3.Положение о педагогическом совете.
10.4.Положение о попечительском совете.
10.5.Положение о родительском комитете.
10.6.Положение о промежуточной аттестации учащихся.
10.7.Положение о методическом совете.
10.8.Положение о методическом объединении.
10.9. Коллективный договор.
10.10..Положение о внутришкольном контроле.
10.11.Положение об аттестации  педагогических работников  и аттестационной  комиссии.
10.12.Единые педагогические требования к учащимся МОУ СОШ №10.
10.13.Договор о сотрудничестве школы №10 г.Хилок и родителей.
10.14.Положение о научном обществе учащихся школы №10 г.Хилок.
10.15.Положение об оказании дополнительных платных услуг в МОУ СОШ №10 г.Хилок.
10.16.Положение о приёме обучающихся в профильные классы школы №10.
10.17.Положение о конфликтной комиссии по вопросам разрешения споров между участниками образовательного процесса.
10.18.Положение об индивидуальном обучении больных учащихся на дому.
10.19.Положение об экзаменационной комиссии.
10.20.Правила внутреннего распорядка во время проведения государственной итоговой аттестации в традиционной форме.
10.21.Положение об элективных курсах.
10.22. Положение об организации питания учащихся в школе.
10.23.Положение о порядке приёма детей в МОУ СОШ №10 г.Хилок.
10.24.Положение о психологической службе.
10.25.Положение о библиотеке
10.26.Положение о портфолио учителя
10.27.Положение о посещении занятий участниками образовательного процесса в школе                                                             
10.28.Положение о совместном учительско - родительском патрулировании в МОУ СОШ №10
10.29.Положение  о проведении психолого - педагогического консилиума в МОУ СОШ №10
10.30.Положение о профильных классах.
10.31.Положение об организации образовательного процесса в МОУ СОШ №10 на основе ИУП.
10.32.Положение о медиатеке МОУ СОШ №10.
10.33.Правила использования сети Интернет в МОУ СОШ №10 г. Хилок.
10.34.Правила пользования библиотекой.                                                       
          10.35.Положение о сайте  МОУ СОШ №10 г. Хилок
           10.36. Программа развития школы.
           10.37. Программа воспитательной работы.
           10.38.  Положение о летнем лагере.
           10.39.  Положение о распределении стимулирующих выплат работникам  ОУ.
          10.40.  Положение об оплате работников  ОУ.
                   

             Согласовано:
             Консультант по юридическим вопросам
             Администрации муниципального района «Хилокский район»   
             ___________________/
             «____»___________ 2011г         
[/b][/b]